December 12, 2014

И что, вылетела птичка? :)




А вы знали, что в микроволновке яйца взрываются? В моей голове, изрядно переполненной разной информацией, когда-то давно, сама не знаю откуда, появились эти сведения. Да так там и остались. Но самой экспериментировать с микроволновкой и яйцами мне не приходилось.

Вчера утром, приготовив большую кружку ароматного кофе с молоком и бросив взгляд на краюшку еще вполне свежего хлеба, испеченного накануне в хлебопечке, я подумала, что мне просто не хватает к моей скромной трапезе вареного яйца. Такого тепленького яичка всмятку.

Но если ставить на электрическую плиту кастрюльку, ждать закипания воды, потом - еще 3,5-4 минуты, то мой кофе наверняка остынет...

"Хммм... А что если использовать микроволновку? - Подумала я, - Хорошо, если положить яйцо просто так, то вроде бы оно должно взорваться... А если залить его водой?"

Сказано-сделано! Я поместила в глубокую пиалу два яйца, доверху залила их водой и включила таймер агрегата на пять минут. Почему пять? Ну вроде бы логично: полторы минуты на нагревание посуды с яйцом и три с половиной - на варку яйца до состояния всмятку! :)

Микроволновка тихо загудела. Я недолго постояла на почтительном от нее расстоянии, а потом и вовсе отвернулась. Привалившись к раме французского окна, я рассматривала целозии и петунии на заднем дворике, наслаждалась кофейным запахом из чашки в моих руках и понемногу отхлебывала ароматную жидкость.

И вдруг - бубум!!!! Я подскочила к микроволновке, в мгновение ока обесточила ее выключателем на стене, открыла дверцу. Мои два яичка, уже сваренные вкрутую, были разорваны напополам словно взрывом изнутри, а бОльшая часть их внутреннего содержимого весьма равномерно была размазана по всей камере.

"Мда, эксперимент не удался", - подумала я.

Достав ломтики обычного сыра, я положила их на хлеб и отправилась на вязальный форум пожаловаться соратницам по спицам и крючку на свой неудавшийся завтрак. Вполне ожидаемо мой рассказ развеселил моих подруг, вызвал массу советов и несколько рассказов из жизни.

История Юли-Zipi насмешила меня больше всего:

"Света, я плакаль, яйца!!! Меня сестра (тоже Света), в детстве решила яйцами тоже накормить. Поставила на плиту и забыла….Потом мы слышим - бах, ба-бах!!! Влетаем на кухню, а там на полу два синих яйца лежат! На полу! Синие! В общем, они так перегрелись, что их выбросило из кастрюли…. Ну, вот, поели…."

А через несколько минут она дополнила свою запись словами, над которыми я хохотала вслух, распугав всех кукабарр в окрестности:

"Максим спрашивает:

- Чего ты, мама, так хохочешь?

Я говорю:

- Тетя яичко покушать хотела, а оно взорвалось.

Максим:

- … и что, вылетела птичка?”



Спасибо, Максик, милый пятилетний малыш! You made my day! :)


P.S. Фотография не моя, я ее нагуглила.


17 comments:

  1. :)))))) Спасибо за утренний позитив!!!

    ReplyDelete
  2. Кто-то когда-то давно мне сказал, что если у яйца проткнуть скорлупу, оно не взорвется. Помнится, я даже хотела поэкспериментировать на эту тему. Но нежелание отскребать микроволновку оказалось сильнее экспериментаторского духа:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О да, про прокалывание скорлупы я тоже где-то что-то слышала. Но дело в том, :) что деревянной зубочисткой скорлупа не прокалывалась, а идти в гостиную за иглой мне было уже лениво. :) За леность пришлось расплачиваться мытьем микроволновки.

      Delete
  3. Ну, это как закон подлости! Поленилась за иглой(5 сек), в результате отмывала микроволновку - полчаса!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зато I've had so much fun! :) Т.е. я давно так не смеялась. Оно того стОило.

      Delete
  4. Дааааа, Свет :-) микробиолог ты наш :-))) все, что имеет оболочку, взрывается в микроволновке :-) удачи с чисткой :-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну я ж микробиолог, а не физик. :) Тем более, что во времена моего студенчества микроволновок не было. А потом я стала бухгалтером. :)
      Микроволновка давно нуждалась в чистке anyway. :)

      Delete
  5. Привет, Светуль.... Сегодня ночью писала комментарий под свой оглушительный хохот, а он (комментарий) почему-то не оставился... Я тоже давно так не смеялась, особенно памятуя мой недавний печальный :)) опыт варки 4х яиц для салата в кастрюльке на электроплите, естественно, благополучно забытых... нет,они не посинели, но птички таки вылетели :)))) и... мне пришлось отмывать всю кухню, последствия были даже на потолке :))))... так что всё, что имеет оболочку, взрывается не только в микроволновке :)))...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Привет, Ленусик! Как жаль твой ночной комментарий! Не понимаю я Блоггер, иногда он капризничает без какой-либо причины.
      Мне а ЖЖ уже рассказали, что существуют специальные штуковины для варки яиц в микроволновке, но я решила от них отказаться и готовить яйца по-старинке и караулить их рядом. :)

      Как жизнь?

      Delete
    2. Жизнь как в том анекдоте - "погода дрянь, настроение дрянь, еще какая-то дрянь к... прилипла" :)))), а если серьезно - потихоньку возвращаюсь к активной жизни, и даже рукоделием занимаюсь изредка... еще бы с блога своего пыль стряхнуть, да не созрела пока морально :)))...

      Delete
    3. Рада слышать, что ты возвращаешься, невзирая на погоду, настроение и прочую дрянь. :) Много нового фарфора накупила? Интересно было бы посмотреть...
      Что-нибудь вяжешь?

      Delete
  6. Весело получилось! И, немножко страшно! Это неожиданное - бабах, в микроволновке...для меня закончилось бы, не только чисткой, но и небольшой постирушкой...:-)
    Завершение твоего рассказа понравилось вдвойне - "и что, вылетела птичка?"
    Улыбнуло!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Бабах был не страшный, такой глухой короткий хлопок. :) Подсознательно я его ожидала, поэтому совсем не испугалась.

      После комментария Максика, я подумала, что история достойна быть рассказанной в блоге. Максим позже еще беспокоился и спрашивал маму, покушала ли "тетя". :)

      Delete
  7. Ох,Света, я даже не знаю писать или нет.., но у нас было еще и продолжение твоей истории с яйцами...

    ReplyDelete
    Replies
    1. В общем так. Приходит Полина со школы, и Максим мчится к ней на встречу с криками:
      - Полина, Полина! Что сегодня было! Яйцо, яйцо! Оно взорвалось!

      - какое яйцо? где взорвалось?

      - В микроволновке!

      - В нашей микроволновке? О, ужас!

      - Да не в нашей! В Австралии!

      - Слушай, Максим, уйди.... Мне уроки учить надо...

      - Да, честно-честно! Не веришь, спроси у мамы!

      Полина спокойно подходит ко мне и спрашивает:
      - Мама, это правда, что Максик говорит?
      - Правда, доченька.
      -Аааа, понятно......

      Полина, как-то недопонимаю начала распаковывать свой портфель..... Открывая книжку и усаживаясь за стол, она проворчала:
      - Пожарных, наверно, много понаехало................

      Delete
    2. А вечером. Как тихо дети подкрались к кухне....
      Я за ними, чтоб не засекли....

      - Смотри, вот Она, эта Кнопочка. Видишь, яичница нарисована...
      Максим, говоря шепотом, показывает Полина кнопку на микроволновке в темноте на кухне...
      - Максим, только не нажимай! Никогда-никогда..., хорошо?

      Ребята, после этого я просто каталась по полу.........

      Delete
    3. Юля! АААА! На пожарных из моих глаз брызнули слезы!!! :) Рыдаю от смеха!

      Delete