February 14, 2015

Amigurumi & yarn bombing. Brisbane - 2015.




Скоро Новый год, в этот раз - по Китайскому календарю. В Брисбене к нему приурочили BrisAsia Festival с обширной программой, позволяющей жителям и гостям нашего города познакомиться с лучшими элементами азиатской культуры: ее музыкой, фильмами, рукоделием, кухней.

Вы знакомы с yarn bombing? Как утверждает Вики, это явление появилось совсем недавно. Ярн-бомбинг впервые изобрели отнюдь не в Азии, а вот амигурами, искусство создания маленьких вязаных мягких игрушек, зародилось в Японии.

В эти выходные с амигурами можно познакомиться не где-то в музее или закрытом рукодельном клубе, а прямо на крохотной улочке Burnett Lane в центре Брисбена. Хотите посмотреть, как выглядит сегодня Burnett Lane? Если да, то добро пожаловать!

Рядом за углом шумит Queen Street Mall, центральная пешеходная улица Брисбен-Сити. Бёнет Лейн - служебная улочка, на которую выходят задворки многочисленных кафе и магазинов, расположенных на Квин Стрит, поэтому оконца c этой стороны часто зарешечены, местами из стен торчат трубы канализации. По улочке то и дело проезжают грузовые фургоны, осуществляющие доставку продуктов и других товаров, сюда выходят передохнуть работники кафе и магазинов.

На три дня Burnett Laneпреобразилась в страну чудес: то здесь то там из закоулков выглядывают забавные мордочки мягких игрушек с глазками-пуговками, и серые бетонные стены расцветают яркими красками yarn bombing.

Поворачиваем с Albert Street за угол, и видим, что мы идем в правильном направлении, потому что дорога отмечена высокими столбиками, "утепленными" бабушкиными квадратами и гексагонами.




А на стене с противоположной стороны на ветерке покачиваются большие яркие помпоны.




Маленькие детали то тут то там делают улыбку на лице все шире и добавляют праздничного настроения.




И вот первый домик с амигурами, он установлен в нишу полуподвального оконца и обрамлен вязаным полотном.




Некоторые зверушки-амигурами вызывают восхищение тонкостью работы и мастерством создавшей его рукодельницы, а какие-то просто забавны.




В любом случае около них хочется остановится подольше и рассмотреть внимательнее детали.




Два-три десятка малышей устроилась на высоте примерно двух с половиной метров на длинной тонкой трубе.




Мне не хватило роста, чтобы подобраться к ним поближе, я сколько могла - "наехала" зумом камеры.




И еще один сказочный домик внизу под этой трубой, ...




... здесь поселились и обычные звери, и какие-то фантастические существа.




Только на этом фото я рассмотрела за лапой мышонка темную металлическую пластинку, привинченную к полу - все игрушки прочно прикреплены. Видимо, чтобы не упали. Ну и вообще... :)




Сегодня - День Святого Валентина!




С праздником, мои дорогие! Любите и будьте любимыми!




Обычная канализационная труба превратилась в сказочное дерево, ...




... и расцвела сказочными цветами.




А среди цветов таращат огромные глаза или дремлют забавные совушки.




Еще одна решетка полуподвального окна расцвечена небольшими granny squeares и амигурами, ...




... я сфотографировала только пару деталей, кадр с общим планом вышел серовато-скучноватым.




С другой стороны улицы на большой водосточной трубе резвятся веселые мышата, а над мусорными бачками снова болтаются помпоны и декоративные элементы из пряжи.




Ну вот Burnett Lane и закончилась, она совсем коротенькая. Металлические решетки у кафе на углу с George Street здесь занавешены большими бабушкиными квадратами.




На перилах у кафе примостились последние игрушки.

Если вам этой прогулки показалось мало, то можно развернуться и пройти улочку в обратном направлении. И сделать еще несколько фото, выбрав время, когда у очередного элемента yarn bombing близко никто не стоит.




Я покидала Burnett Lane с широкой улыбкой от уха до уха. :)

А как вы относитесь к yarn bombing? Считаете его чудачеством сумасшедших вязальщиц и бессмысленным переведеним пряжи? Или забавным способом познакомить несведущих с захватывающим миром рукоделия? Или чем-то еще?




P.S. На моей памяти центр Брисбена подвергается пряжной "бомбардировке" второй раз. Об акции i knit BNE я рассказывала в Блоггере в 2010.
А здесь можно почитать статью в womanwiki об распространении этого явления в мире.

22 comments:

  1. Мне ужасно нравится идея ;-)) я очень люблю, когда в городах появляются эдакие детали, которые напоминают о присутствии живых людей, а не просто офисных работников, учреждений и служб . Свет, а кто это все вяжет? В смысле это как то объявляется и приглашают к участию?

    ReplyDelete
    Replies
    1. В прошлый раз (в 2010-ом) была организована группа на Ravelry, в нее пригласили всех зарегистрированных в сообществе вязальщиц Брисбена и окрестностей. Предлагали для вязания пряжу и проекты, уточняя, какие вещи понадобятся для Ярнбомбинг.

      В этот раз, по всей видимости, все прошло в рамках азиатского фестиваля, амигурами и grannies выполнили вязальщицы-участницы какого-нибудь местного азиатского клуба.

      Delete
    2. Тебе надо тоже участвовать :-)

      Delete
    3. Наташ, в 2010-ом у меня во время подготовки к ярнбомбинг как раз были первые экзамены в H&R Block. Я жутко волновалась и много готовилась к тому тесту, поэтому в группу сначала записалась, но потом ничего не стала вязать - времени не было.

      А в этот раз я вообще нигде не слышала о готовящейся акции, узнала о "бомбардировке" только из программы фестиваля. А так - с удовольствием бы поучавствовала.

      Delete
    4. Жалко, ты бы точно что нить шедевральное свЗала бы :-)

      Delete
  2. Снимаю шляпу перед людьми, которые готовы дарить улыбки, позитив, хорошее настроение и делать мир вокруг себя ярче, веселее и добрее. Не ради соображений практичности, не ради прибыли, а просто так...:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, я вот вчера массу позитива получила! Еще и встретилась с подружкой-рукодельницей, мы основательно с ней все рассмотрели.
      Меня очень радовало, что по улочке бродило немало офисных работников, вышлянувших из офисов на ланч. Они рассматривали ярнбомбинг, смеялись, фотографировали на телефоны. Было здорово!

      Delete
  3. Это в любом случае вызывает улыбку и положительные эмоции, Света, спасибо за прогулку!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надюша, я рада, что тебе было интересно!

      Delete
  4. Потрясающее зрелище! Представляю как это здорово "в живую" смотреть. Большое спасибо, с удовольствием смотрела фото и пила утреннее кофе. Идея замечательная, я не раз уже встречалась с ней в интернете. Столько позитива!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я в этот раз сочиняла сообщение как раз за утренним чаем. :)
      "Вживую" было забавно, но почему-то очень хотелось, чтобы было побольше. На фоне города эти мелкие вещички просто теряются.

      Delete
  5. Как классно!!!Какие эти игрушки-зверюшки суперские)))Получила от этих фотографий море позитива!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, я рада, что тебе тоже понравилось!

      Delete
  6. " и вообще..." в России имело бы мало значения....
    Что тут комментировать... У меня теперь тоже улыбка от уха до уха, а я все лишь гляжу на это в монитор!!!!
    Света спасибо, приятный рассказ и показ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой! Таки ж с праздником тебя!!!!! Целую в обе щечки))))

      Delete
    2. Да, а вот это грустно, правда же? То, что в России "и вообще" имело бы мало значения. У нас в 2010-ом ярнбомбинг провисел целый месяц. Все осталось на своих местах. Хотя там конечно не было таких прелестных амигурами, которых некоторым несознательным личностям очень легко положить себе в карман, а потом сделать вид, "что так и было". :(
      Спасиб!

      Delete
  7. Веселая прогулка! Конечно людям очень нужны такие моменты возвращения в детство! У нас о таким маштабных мероприятий не слыхала, но время от времени можно встретить вязанные лоскутки прикрепленные к трубам, поручням, и даже на деревьях...про деревья, считаю неправильнам покрывать стволы вязаными покрывальцами- это лишает птиц корма (букашек), ну, нарушается естественный цикл - дерево-букашки-птицы-букашки-деревья!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, было весело! Хотя для двухмиллионного города интересующихся и пришедших посмотреть на ярнбомбинг мне показалось совсем немного.

      Хммм, :) я только что имеля дискуссию о гипотетическом вреде ярнбомбинга на деревья... Мне аргументы "против" не кажутся убедительными. Не первый год наблюдаю я здесь за птицами и букашками и со всей ответственностью заявляю, :) что большинство пернатых собирают свою добычу на листьях и траве, и если прикрыть часть коры трикотажем, птицы ну никак голодными не останутся! :)

      Delete
  8. Света, какая прелесть! Да уж, японцы почему-то любят амигруми вязать. Еще и из фетра.
    Я моточки присмотрела, которые просто лежат. Они тоже прикручены? Никто не унесет?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, моточки я не проверяла на прикрученость. :) Да и то, что игрушки привинчены я разглядела только дома на фотографии.

      Delete
  9. Интересно! В масштабах России не знаю, но вот подумала, а в нашем городе такое было бы возможно? Уверена, что нет. Уж очень много примеров варварства припомнилось. И поцарапанные скамейки, и разбитые фонари, и надписи на свежевыкрашенных стенах, и...Продолжать можно долго. Грустно, иногда так хочется таких ярких моментов посреди серости.

    ReplyDelete