February 05, 2015

Один мой час.




Зарегистрировавшись на ЖЖ и начав вести там журнал, я узнала немало интересных вещей. Например, что одно из популярных русскоязычных ЖЖ-сообществ - журнал "Один мой день" (ОМД), где желающие могут показать в картинках-рассказать о каком-то своем дне. Мы, люди, весьма любопытные существа, :) и любим посмотреть, кто как живет.

Я с интересом пролистала в сообществе ОМД несколько таких дней с красивыми фотографиями из экзотических стран, но сама пока не готова подробно рассказывать о своей жизни. Я подумала, что можно начать с малого - носить с собой фотоаппарат и фотографировать окружающее в течение одного часа, может быть это тоже будет интересно.

Итак, мой вчерашний утренний час, сразу после завтрака, 6:30.


... Отодвинув в сторону лаптоп и пустую кружку, на дне которой плескались остатки чая с мятой, я с удовольствием вдохнула еще прохладный воздух и посмотрела вверх.

"Вчера в прогнозе погоды обещали, что неделя будет дождливой, но судя по безоблачному небу, сегодня будет сухо."

Я слегка поежилась, коснувшись краем руки металлической спинки садового стула, по коже побежали мурашики.

"Странно, что в середине лета так прохладно... Интересно, сколько сейчас градусов?"

Я снова пододвинула лаптоп, заглянула на погодный сайт.

"+20! Надо же, а мне прохладно! :) Я совсем превратилась в тепличное растение! А ведь чуть больше десяти лет назад изнывала от жары при +35 по Цельсию!"

Я снова с удовольствием вдохнула в себя свежий воздух, благоухающий mock orange. Последние дни все окрестности буквально пропитались этим ароматом. Murraya paniculata, которую местные садоводы чаще называют "мок орандж", весьма популярна в наших краях в качестве "живых заборов" и в бордюрах.

В середине лета муррайя покрывается маленькими белыми цветочками и начинает распространять удивительно сильный аромат, напоминающий благоухание флердоранжа. На нашем переднем дворике живет совсем маленький кустик мурайи, его запах разносится по всему саду и даже проникает в дом.




Захлопнув крышку лаптопа, я осмотрелась: "Так, чем я сегодня займусь? Ну, во-первых, надо посадить в горшочек те отростки не то драцены, не то кордилины, которые в воде дали корни. Кстати, хорошо бы еще в конце-концов разобраться, что именно у меня растет: драцена или кордилина."

Я достала из-под шеффлеры стеклянную банку, из которой торчали три больших отростка с длинными полосато-белыми листьями. Насыпала в пластиковый горшок земли, воткнула туда растения, накрыла поверхность земли тонким слоем измельченной коры. Перенесла горшок поближе к крану с водой и облила сверху донизу, смывая налипшие кусочки грунта и другой мусор.

Вместе со струями стекающей воды что-то маленькое и живое легонько шмякнулось с листьев растения во внутрь горшка. Я присмотрелась: геккончик, практически новорожденный! Он был совсем крохотным, длиной примерно с фалангу пальца, с нежной, серовато-палевой кожицей и большими выпуклыми глазками.

- Бозе-бозе, какая прелесть! - не выдержала и заворковала я, - Посиди тут, я сейчас! - И побежала в дом за камерой.




Геккончик, слегка ошалевший от прохладного водяного душа, падения и яркого света, сидел не двигаясь, крепко вцепившись своими хрупкими лапками в волокнистый наполнитель горшочка. Он только изредка слизывал своим крохотным язычком остатки влаги, оставшиеся на мордочке после моего полива.

Я сделала несколько кадров, а потом осторожно подсунула под передние лапки ящерицы маленький листок филодендрона, чтобы аккуратно перенести малыша обратно под куст шеффлеры. Геккончик перебрался на предложенный ему листочек, но на нем не остался, продолжил свое путешествие и оказался на моем указательном пальце. Его прохладные лапки обхватили палец и геккон успокоился, застыл.

Я тоже замерла, стараясь не спугнуть ящерку. Присела на скамейку и стала разглядывать малыша, он был таким крохотным и беззащитным. Через некоторое время я пересадила геккона на нижние листья шеффлеры и отправилась на передний дворик.




Последнюю неделю мои садовые работы были сосредоточены в этом уголке сада, по левую сторону от подъездной дороги, ведущей к дому. Сорняки - это бич любого сада, а в условиях субтропиков с ними бороться еще сложнее. Чтобы немного облегчить себе жизнь, мы лет десять назад по примеру наших соседей застелили склон у дороги толстым черным полиэтиленом, вырезав в нем дырки для растущих деревьев и кустов, а поверх пластика насыпали малч.

Прошло время, и я стала замечать, что то тут, то там поверх пластика и малча все-таки стали появляться мелкие сорняки. Провела исследование: почти весь слой сверху пластика превратился... в добротный компост! Если оставить все, как есть, то из-за осыпающейся листвы и летящий пыли толщина перегноя будет только утолщаться, превращаясь в прекрасный субстрат для сорняков.

Мне пришлось принять нелегкое :) для себя решение: на площади чуть меньше сотки содрать весь перегной, свезти его в компостную кучу, а пластик засыпать новым малчем. Авось следущие десять лет мне здесь снова не нужно будет заботиться о сорняках.




Попутно с удалением компоста я решила выкорчевать с этого участка несколько небольших деревьев и кустов, которые либо росли там изначально, либо мы посадили их сами, не ожидая от них бурного роста. Пока я никак не могу решить, что мне делать со "слоновьей ногой" - Beaucarnea recurvata.

Когда бокарнея у меня появилось (я вот тут ее показывала), это было небольшое растеньице в двухлитровом цветочном горшке, выглядела она вполне безобидно. Вместо того, чтобы изучить в Интернете, чего ожидать от этой незнакомки, мы просто приткнули ее под эвкалиптом у дороги. А вскоре рядом посадили два деревца граната. Гранаты с тех пор разрослись, бокарнея - тоже. Если все оставить, как есть, то очень скоро "слоновья нога" выдует метра три-четыре в высоту и затенит фруктовые деревья.

Еще вначале лета я хотела просто выкорчевать и выбросить бокарнею, но к моему изумлению в этом году она зацвела. Огромная пушистая метелка молочно-белых крохотных цветов выглядит весьма нарядно. Впрочем аромат у этой метелки препротивный, привлекает только каких-то мух, а бабочки облетают "слоновью ногу" стороной.




Зато большинство местных бабочек очень привлекают цветы дуранты (Duranta erecta). Чешуекрылые нередко в больших количествах въются над этим кустарником. В этот раз над фиолетовыми цветами парил мой любимый бабочковый "слон", :) эгей (Papilio aegeus).




Эгеев нелегко фотографировать: когда они пьют нектар, они опускают в венчик свой длинный хоботок и парят над цветами, мелко трепеща крылышками.




Мелкие бабочки-голубянки позируют гораздо охотнее - их всегда много на цветах свинчатки и другой дуранты - Sheena's Gold.




Обойдя передний дворик я вернулась на задний двор. Положила в дом камеру и начала поливать цветы. Космея в этом году у меня очень красивая.




А вреднюка-Оксана сидела на эвкалипте и наблюдала за мной сверху. Ей уже пошел второй год, она стала совсем большой и недавно поменяла свой детский серый плюмаж на элегантное серовато-черное оперение, присущее взрослым butcherbirds.




P.S. Каким длинным получился у меня один час... Надеюсь, что вы не устали. Но наверняка радуетесь, что я решила ограничиться только часом и не стала описывать целый день. :)

22 comments:

  1. Светочка, Ты очень интересно пишешь. Я бы и целый день твой с удовольствием бы весь прочитала. Меня всегда поражает как ты хорошо разбираешься в названиях растений и животных. Слоновью ножку жалко но гранаты всё таки важнее :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натуль, привет, дорогая! :) Рада тебя видеть.
      Ты наверно уже забыла, :) что я закончила факультет естественных наук НГУ и по высшему образованию я - молекулярный биолог. Два первых курса мы подробно учили ботанику и зоологию.
      Я вот тоже считаю, что гранаты важнее. Но Юра пока еще противится, ведь корчевать-то ему! :)

      Delete
    2. Светуль, Я помню про молекулярного биолога. Точнее молекулярный помню, а биолог забыла :) А первое у меня асоциируется с химией. А вот я всё что на первых двух курсах изучала уже не помню. Я тебе даже больше скажу - я не помню какие предметы изучала! (шутка) ;))))

      Delete
    3. Ну ты хотя бы помнишь, где ты училась? :) (тоже шутка)
      Неее, я не химик. Я специализировалась на кафедре молекулярной биологии, издевалась над бактериями

      Delete
  2. Свет, я тоже с удовольствием прочитала!!!!!!!
    И не знала, что ты молекулярный биолог. Теперь понимаю, почему у тебя так интересно и красиво написано о природе.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, мой диплом молеуулярного биолога уже "дела давно минувших дней", :) последние пять лет я работаю как tax consultant, т.е. консультант по налогам.
      Рада, что было интересно.

      Delete
    2. Света, да неважно, это же в душе!!!

      Delete
  3. Красота-то какая! Лето летнее) И цветы, и бабочки, и крохотные гекконы) Спасибо за этот час, пролетел незаметно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Значит мой эксперимент с "одним моим часом" удался. :) Спасибо.

      Delete
  4. Спасибо! очень интересный час! Геккон - милашка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я очень люблю ящерок и совсем не понимаю, как их можно бояться. :)

      Delete
  5. А я бы и про целый день почитала! Час был очень насыщен и занимателен, Света, спасибо, что поделилась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Следущий час был довольно однообразен, :) я долго стригла ампельный жасмин на заборе, том, что виднеется за "слоновьей ногой". Еще не достригла, утомительное это дело.
      Спасибо.

      Delete
  6. Какой интересный пост, как просто и в тоже время красиво ты пишешь. А от фотографий трудно отвести взгляд..Новорожденный геккончик такой милый...

    ReplyDelete
  7. Какой замечательный рассказ!Читаю, смакуя, каждое написанное слово и предложение!
    Ловлю себя на мысли, что становлюсь "тамгдецвететЛантана" зависимой! И это, к счастью, не лечиться...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Радует то, :) что эта зависимость абсолютно безвредна для здоровья.
      Спасибо!

      Delete
  8. и я получила удовольствие!!! А "Один твой день" будет украшением сообщества. я его тоже иногда почитываю. Буду очень ждать)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пока не созрела я для этого проекта, очень уж он времязатратный. :)

      Delete
  9. Здравствуйте, Светлана! Совершенно одурела от красоты цветов в вашем блоге! Как же вкусно вы их преподносите! Благодарю Бога, что полезла в интернет покопаться про неведомый доселе мне цветок - лантана, иначе я не увидела бы так много необыкновенной красоты и не узнала бы так много интересного. Если позволите, то буду задавать вопросы о всяких растениях, запечатленных на ваших фото. Мне, москвичке это так интересно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добро пожаловать! Я рада, что вам у меня понравилось.
      Вопросы пожалуйста задавайте, :) только нет гарантии, что на все из них я буду знать ответ. Но я постараюсь.

      Delete