March 07, 2015

Мимоходом.




Девятый час, субботнее утро, зазвонил телефон.

Я в это время рассматривала себя в зеркале в ванной комнате, размышляя, не добавить ли мне красок на лице. Мой обычный летний макияж "на выход для шоппинга" последние двенадцать лет - это два легких штриха коричневых или серых теней в уголках век и бесцветная гигиеническая помада, слегка подчеркнутая карандашом для губ. И все! Для истинной русской девушки подобное пренебрежение "боевой раскраской" :) для похода по магазинам наверное непростительно... А для большинства австралиек такое количество краски на лице в выходной день - даже слишком много.

Приняв решение, что мне комфортно, а условностями относительно макияжа можно и принебречь, я прислушалась, о чем Юра говорит по телефону в кабинете. По голосу поняла, что он разговаривает с сыном, и подняла вторую трубку на кухне. Послушала мужской разговор "ни о чем" и поинтересовалась:

- А чего звонишь ни свет, ни заря?

- Ничего себе, "ни свет, ни заря", - удивился сын, - вы ж в шесть утра встаете.

- Сегодня даже в пол-шестого проснулись, совсем старые стали, - хихикнула я, - Так чего звонишь? Мы за продуктами собрались, ты поймал нас почти в дверях.

- А, ну тогда заезжайте к нам часов в одиннадцать? Мне нужно люстру поменять.

- А сам?

- Сам и буду. Пусть папа рядом постоит, инструменты подаст или еще чего. Тебя чаем напою с чоко-паем!

- Ух ты, тогда приеду! Где ты их взял?

- Линда нашла в китайском магазине... :) Сейчас я ее к маме отвезу, к одинадцати вернусь и перезвоню. Договорились?

- Ага, до встречи, - я положила трубку и направилась в кабинет.

- Ну что, тогда позже за продуктами поедем, чтобы взад-вперед не мотаться? - Предложил мой муж.

- А давай сейчас - в ботсад? Там погуляем. С Mt Coot-tha до Миши - пять минут. Заедем к нему, когда он вернется, а после - в Коулс за продуктами.

- Хорошая идея, - согласился Юра и тут же достал из шкафа рюкзак с камерами.




Автостоянка перед ботаническим садом была совсем свободной.

- Мы так давно здесь не были! Смотри-ка, c этой стороны ботсад расширяют!.

- Да, Legacy Way почти закончили, скоро откроют. Теперь Ботсад расширят в сторону highway.

- Здорово! - Обрадовалась я, - А то последние годы здесь по выходным совсем тесно, яблоку упасть негде!

- Куда пойдем?

- Давай к суккулентам, а потом мимо озера обратно?

Через несколько минут я озадачилась:

- Слушай это кактус или молочай?

- Кактус, - не глядя отозвался Юра.

- А цветы?

- Цветы... Ну конечно же молочай! :)




- А по форме стебля так на кактус похож, - не унималась я.

- Молочай, ты ж сама это знаешь!

- Ну я просто для поддержания разговора... :)

Тропинки ботанического сада были пока полупустыми, и на них то тут, то там, распластав толстые пузики на теплом асфальте, принимали солнечные ванны ящерицы-агамы, австралийские водяные драконы всех размеров и возрастов.

- Смотри-смотри, какой "большоооой" драконище, - умилялась я, завидев очередного малявку нескольких недель от роду.

Молодые дракончики были чрезвычайно пугливы и шустры. Еще бы, чуть зазеваешься - и можешь стать бранчем кукабарры или другой крупной птицы.




- Какой воздух, какие ароматы! - Неустанно восхищалась я, - Пока что март совсем не походит на осень...

- Субтропики, что ты хочешь, - флегматично отозвался Юра.

- И почему мы стали так редко бывать в ботсаду? - в очередной раз удивилась я. И тут же решила, - Надо бывать чаще!

Зазвонил мобильный. И мы отправились к сыну. Кто-то валялся на диване и пил ароматный зеленый чай с чоко-паем, а кому-то досталась почетная должность держателя и подавателя отверток. :)




19 comments:

  1. Ах ха ха! Начало было , как в романе....
    Еще понравилось - сегодня встали в 5.30-стареем наверное. Ха ха ха!
    Про кактус- молочай- всю жизнь думала, что это кактус.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха-ха! Как в дамском романе? :)
      Мммм, мне кажется, что кактусы тоже такой формы бывают. Но у этих колючек цветы выраженно-молочайные, их ни с чем не спутаешь.

      Delete
  2. А я встаю сейчас в пять. Сегодня на ходу засыпала в операционной, сейчас вот к вечеру проснусь, буду бодра :-) классный дракон!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вопрос еще в том, во сколько ты ложишься. :) Если я "для аперитива" выпью треть бокала сухого вина до ужина, то после этого могу отключиться даже в половине девятого. :) Вот после этого я просыпаюсь тоже в пять.

      Delete
    2. Не, у меня так не получится :-) я просыпаюсь к этому времени и не усну всё равно, так что ложусь позже. Плюс лекарство от restless legs, ему тоже надо начать работать прежде чем я иду в постель.

      Delete
  3. Света,я тоже подумала,что это кактус,так похож! Дракон хорош,и так красиво распластался на травке.
    Спасибо за прогулку по саду.Не устаю повторять,фотографии потрясающие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, спасибо и пожалуйста! Драконы - душки! Я не устаю ими любоваться и их фотографировать. :)

      Delete
  4. Парадокс - у вас, в стране вечного лета и зелени, ботсад расширяют, а у нас, в царстве асфальта, стекла и бетона, все зеленые зоны ужимают до предела и застраивают высотками и торговыми центрами. Да, умом Россию не понять..

    Дракончик красавец! А на первом фото еще и улыбается:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Он жрет чего-то, :) а не улыбается.
      Оля, зато у вас можно просто выехать за город, пойти в лес за грибами или ягодами, а при местной частной собственности на землю такое невозможно. Гулять можно только в нац. парках, а грибов и ягод здесь никто не собирает. Впрочем я особенно ничего съедобного у нас в буше и лесах не видела. :)

      Delete
  5. да..дракон красавец,бесспорно! про косметику интересное замечание..боевой раскраской встречала...я люблю макияж но только в виде дополнения а не привлечения внимания ...а вот про подъем в 5-30 это караул для меня..у меня подъем в 9 утра..значит я никогда не постарею(шутка) я просто сова а не жаворонок да и вставать рано мне не надо...а живя в Питере жизнь приучила рано там вообще не вставать там с октября по февраль круглая ночь...хорошо хоть живу там не постоянно

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас рано смеркается и рано светает, а мне гораздо удобнее жить при естественном освещении, чем при искуственном, поэтому я привыкла здесь рано вставать итрано ложиться.

      А что значит макияж "в виде дополнения"? :) И чем он внешне отличается от того, что "для привлечения"? :)

      Delete
  6. У меня этот молочай рос в квартире. Ну как минимум ооочень похоже на тот, что на фото. Так я его два раза убила. Просто достал своим бурным ростом и колючками по ребрам. Но смотрелся красиво и такой неприхотливый. Было бы места побольше оставила бы. А дважды убила... первый был моим, высадила на лето на даче и оставила зимовать, а второй мне мама принесла со словами - возьми, а то у тебя такого нет!!!!! Ну я его тоже высадила на лето и оставила..... Не тропики... что поделать...
    Я по молодости, всегда удивлялась глядя на женщин "в возрасте" - как можно только губы накрасить и все???? Себя то красила даже только мусор выбросить)))) А сейчас вот и сама женщина "в возрасте" и ничего, накрашу губы и вперед))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Он эффектно выглядит, правда же? :) Это я про молочай. Да, наверно ему тесновато в квартире, а вот где-нибудь в офисе или школе ему было бы просторнее. До поры до времени конечно, потому что высота у молочая с фото - метров пять.

      Зимой на работу я накладываю почти полный макияж, начиная с тонального крема, иначе под лампами дневного света буду выглядеть как бледная поганка. :)

      Delete
  7. Светлана, давно и с удовольствием читаю!!! Спасибо за такие красивые, красочные и литературные экскурсии!

    Я обычно не использовала "боевой раскрас". Тушь-помада был мой обычный макияж. А с недавних пор (особенно летом "под солнечные очки") достаточно просто губ. И самое интересно раньше удивлялась маме, когда она в моем теперешнем возрасте могла аккуратно накрасить губы без зеркала, а сейчас сама делаю так же)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, и вам спасибо за комментарий! Я рада, что мой блог читается с удовольствием. :)

      Delete
  8. Какая животинка прелестная!!!! Цветы - очаровательны! А я в семь еле встаю, и всё время потом спать хочу. Трое школьников - допоздна уроки делаем...:(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пока сын был школьником, для него существовал "комендантский час". :) В половине десятого - в постель, уроки в обязательном порядке должны были быть сделаны самостоятельно еще до ужина. Исключения в "комендантском часе" случались два-три раза в год: на НГ, ДР и какое-либо иное семейное событие.

      Delete
  9. Читаю Ваш блог как интересную, классическую, серьезную и от этого еще более интересную книгу. Все так просто, но при этом так стильно..........

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алсу, :) у вас очень красивое имя!
      Спасибо за ваш комментарий. Для меня несколько неожиданно, что вы считаете мой блог "классической и серьезной" книгой, потому что я в основном пишу о своих хобби и чуточку о семье. Никаких серьезных тем: ни политики, ни размышлений на тему воспитания и человеческой природы. :) Хотя я и размышляю об этом, но все это остается вне страниц блога.

      Delete