March 20, 2015

За что я люблю осень?




Проснулась с жуткой головной болью. То ли на Солнце опять активность повышенная, то ли просто я во сне неловко повернула шею и поэтому встала утром с настроением "я-сегодня-бабка-ёжка". :)

Голову пришлось поправить таблеткой нурофена. Я сначала честно ждала, когда "пройдет само", но не дождалась и прибегла к помощи химии. Голова-головой, зато хандра, которая донимала меня середину недели, куда-то волшебным образом улетучилась, и я с утра пораньше прихватила метлу и отправилась на двор совершать трудовой подвиг.

За время моей ипохондрии весь двор засыпало листвой и мелкими ветвями. Выметала я весь этот мусор с удовольствием, вдыхала аромат эвкалиптов, любовалась порхающими вокруг бабочками. Вот голубой тигр пролетел, над свинчаткой трепыхало крылышками с десяток голубянок, а у фиолетовых цветов дуранты вился гигант-эгей. Было пасмурно, хорошо.

"Наверно синоптики ошиблись, и сегодня не будет обещанной жары!" - Обрадовалась я. Хватит нам вчерашних +36! Разве это осень!

Потом я решила подстричь траву перед домом и у дороги. Заглянула в бачок газонокосилки, а там бензин едва прикрывает донышко. Взяла мобильный, набрала номер мужа.

- Вот у меня здесь две фляги: красная и зеленая. Мне из какой в газонокосилку заливать?

- Из красной. Не забудь, я тебе показывал, там есть такой носик, он внутри. Его надо вытащить, прикрутить снаружи, тогда бензин не разольется.

- Ага. Так значит из зеленой?

- Из красной!

- Ну мне зеленая больше нравится. :)

- Там вода.

- А если в косилку налить воды, она будет косить?

- Если покурить травки, :) то наверно будет.

Я радостно хихикнула, потом со вздохом сказала:

- Ладно, работай! А я пойду трудиться по-настоящему.

Тот носик красной пластиковой фляги, который нужно было достать изнутри, а потом прикрутить снаружи, привел меня сначала в некоторый ступор. Но где наша не пропадала! Достала, прикрутила, налила, подстригла траву, подмела driveway и под навесом. Потом посмотрела на часы, решила, что от работы кони дохнут, :) и отправилась редактировать фотографии с прошлых выходых. Ах да, между делом все-таки выглянуло солнце и воздух постепенно прогрелся до +34 по Цельсию.

Я всегда говорю, что очень люблю здешнюю осень. Но последние два дня погода просто взбесилась, солнце жарит по-летнему, влажность такая, что после стрижки травы и метения двора мои шорты и майка так промокли, что их в буквальном смысле можно было выжимать. Радует, что назавтра обещают "похолодание" до плюс тридцати.

А к чему это я все написала? Да просто так. :) Поговорить... Расскажите, а какие у вас погоды? Как провели свой день?



32 comments:

  1. Света, а у нас начинается весна. Сегодня солнышко, и хоть на градуснике всего +10, чувствуется, что лето уже близко.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Солнышко, +10 - красота! Ручейки уже журчат?

      Delete
  2. Света, а чего только две фотки, я уже привыкла, что смотреть-не пересмотреть.
    У нас такие погоды... такие погоды... Тьфу просто на них. Ветер я с пылью, а обещают еще лучше, пыль с ветром :). Скорее бы уже снег опять выпал и припорошил "красоту" грязного города.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Инна, это ты? Со здешним ником и аватаром я тебя не узнала, пришлось идти в профиль. :)
      Неужели у вас на Урале уже все растаяло?

      Delete
    2. Так тут так быстро все происходит. А растаяло-завалило стоят рядом. В прошлом году 29 апреля вернулась из аэропорта, потому что он был закрыт из-за такой метели, что сутки ничего не летало и почти не ездило :)

      Delete
    3. Удивительное непостоянство у вашей погоды. :)

      Delete
  3. А у нас все наоборот - вроде весна, но еще холодно, хотя все уже цветет:)
    Пыталась сфоткать сегодняшнее затмение (кстати, это от него может болеть голова и скакать давление), фильтра у меня нет, фотографировала как отражение в воде, чтобы не слишком ярко, но мой фотик без фильтра его увидеть не захотел:), так что ничего не получилось:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Жалко, что фотография не получилось. Редкое явление, очень интересно было бы посмотреть фото.
      Когда у вас было затмение, у нас к тому времени солнце уже закатилось за горизонт. Так что вам достались этой весной все зрелища, а нам - совсем ничего. :)

      Delete
  4. Светик, в Москве погоды стоят замечательные - пригревает солнышко и набухают почки. По странному совпадению я вчера тоже нечаянно свернула себе шею во сне и почти весь день ходила с повернутой набок головой :-), пока не намазалась "Найз-гелем". Не представляю, как ты осилила уборку двора, да ещё справилась с газонокосилкой. Ты - герой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Красотаааа! Это я не про свернутую шею, :) а про набухающие почки.
      У меня шея не болела, у меня голова только болела. :) И совершенно исправилась после таблетки обезболивающего.

      Delete
  5. Забавно читать про погоду в разных городах:) у нас грязь, лужи, дотаивающий грязный снег, +9 и солнце шпарит так, как будто всю зиму взаперти сидело, а теперь на волю вырвалось:)
    Тоже сегодня маюсь головной болью, но списываю всё на затмение, надеюсь скоро всё пройдет. И тоже с утра вся в хозяйстве. Мне бы сегодняшний день пережить и завтрашний продержаться и потом в хозяйственных заботах можно будет сделать передышку и заняться любимыми делами:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я очень люблю читать про погоду в разных уголках. :) Сразу ощущаешь, как на этом шарике мы далеко живем друг от друга, и как близко мы здесь, на блоггере.
      Эх, как же я люблю настоящую весну! Буду ждать от тебя после выходных весенних фотографий. :)

      Delete
  6. Похоже, что нам весна только намек сделала))))) В среднем 0С, но снег валит и валит, уже какую неделю......
    Сделала себе подборку видео, где море шумит, вот включаю и хожу слушаю, слушаю... скоро лето.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сибирь - она такая, суровая. :) От тебя я и ждала сообщение о том, что за окном снег и грязный снег. :) А если снег валит, значит весной будет много воды!

      Delete
  7. У нас необычно ранняя весна.Пруд во льду еще и в лесу кое-где еще можно увидеть снег. Днем около+10- +13, но солнышко с зубами, а ночью морозно.Вытащила семена и потихоньку высеваю в коробочки на подоконнике...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тоня, а я-то думала, что у вас в Латвии уже все растаяло... Выходит, что ошибалась.
      Посмотрела сейчас на погодный гаджет в твоем блоге - там вообще дождь идет!

      Delete
    2. Все меняется ... Сегодня ночью было -7 и снегом все припорошило... Через денек опять все растает.... Не соскучишься...А табло часто нагло врет:)) У меня на хуторе холод дооолго не отступает, с Ригой разница почти в 2 недели.

      Delete
    3. А у меня погодный гаджет примерно на 95% соответствует действительности. Иногда даже на несколько минут опережает реальные события. Однажды села за компьютер, а в блоге идет дождь. Только успела выскочить во двор и собрать постирушки, как небеса разверзлись настоящим ливнем. :)

      Delete
  8. А у нас нынче частичное солнечное затмение в день весеннего равноденствия, говорят, гремучая смесь! Всю неделю погода радовала ярким солнышком, а вот на выходные обещают вновь холода, уже хочется настоящего лета, все очень устали от стапятидесяти одежек, хмурого неба.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас тоже должно быть равноденствие, только осенее.
      Надеюсь, что вы пережили "гремучую смесь" с наименьшими для себя потерями. :)
      Помню-помню, как в конце зимы-начале весны устаешь от тяжелой одежды! Хочется сбросить все эти шубы-шапки подальше, и летать под ярким солнцем легкой птичкой! :)

      Delete
  9. А у нас как вегда все хорошо! Светит солнце, на улице уже сухо и тепло , купила себе кожаную куртку и теперь буду щеголять в ППП а у меня из больше пятидесяти штук уже , пока не все раскроила и сшила буду красоваться..
    ППП- это павлопосадские платки если кто не в курсе.. Люблю что есть четыре времени года и снег и дождь и все остальное, муж жалеет по зиме ему снег подавай он еще не накатался на всей технике, короче все хорошо, главное было бы здоровье!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Во... А откуда у тебя пятьдесят штук платков? Мне они очень нравятся, но я никогда их не носила. А они колючие?

      Delete
  10. Ну чего уж тут, напишу и я. Завтра и у нас начинется весна. Правда, весна у нас была и всю зиму, просто можно сказать была холодная весна, а теперь теплая наступила. Правда сейчас немного похолодало ( капризна настоящая весна) но все равно ласково. а неделю назад на солнышке было + 26
    Света, фотографий действительно мало, непревычно.
    Искала на фотографии Сансивьеру, ( думала может в каком уголке увижу) но не нашла. ГЫ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот да, :) мне тоже знакома ранняя осень, которая длится-длится-длится. а потом плавно переходит в позднюю весну. :)
      Аххааа, разбаловала я вас фотографиями! Я вас еще огорчу - вчера я вообще не сделала ни одного фото, обе картинки - из архива! Когда бы я с больной головой фотографировала, когда я играла в газонокосильщика? :)
      Кстати. А плохо ты сансевьеру на фото искала! Проведи воображаемую линию от крайнего угла стола наверх. Сразу под нависшей пальмовой веткой через пальмовые заросли проглядывает именно сансевьера. :)

      Delete
    2. Вот с подсказкой нашла. Она хорошо замаскировалась. На ней такие полос очки хорошие маскировочные, похоже на тень от солнца.
      Это из серии - Найди кота!!!

      Delete
    3. Ага, :) головоломка на внимательность.

      Delete
  11. На Урале действительно тепло, даже немного не привычно - обычно в это время холоднее и снежок валит :)) в Екатеринбурге снег еще не весь растаял, за городом на фазенде снег еще лежит, но уже тонким слоем. Вот сейчас все растает и будем до конца апреля жить в серости, пока все не зазеленеет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Выходит, :) что я уже все позабыла... Мне казалось, что стОит растаять снегу, как тут же зеленеют почки и проклевываются первоцветы. Почему-то вообще я не помню про весеннюю серость, помню только осеннюю слякоть в конце октября, когда уже облетели листья.

      Delete
  12. Hello Sveta,
    Wonderful shot of the flowers.
    Great with these brightly colors. Well done!!

    Many greetings,
    Marco

    ReplyDelete
  13. Света, какой у вас красивый двор! Какое все зеленое и сочное! У нас уже неделю холода. С финского залива дует морозный ветер, а по Неве пошел лед, очень красивое зрелище!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ооооо, ледоход - это должно быть очень красиво!

      Delete