March 31, 2015

Птицы, мыши и Интернет...




Грущу... Моя мышь на последнем издыхании. Нет-нет, не пугайтесь, это не pet, т.е. не зверек-домашний любимец. Кроме прикормленных диких птиц, у нас сейчас больше нет никаких домашних любимцев. Речь идет конечно же о компьютерной мыши! Но я настолько к ней привыкла, что мысль о том, что мышь нужно менять, вызывает некоторый дискомфорт.

Моя мышь беспроводная, старая, микрософтовская, ей лет семь или восемь, таких наверно сейчас уже не производят. А я особа весьма консервативная, очень привыкаю к старым вещам, браузерам, интерфейсам и страшно не люблю что-то менять!

Но я не жалуюсь... :) Ну т.е. пишу про мышь не в поисках сочувствия, а просто делюсь своими "проблемами".

И я уже слышу чью-нибудь реплику: "Всем бы такие проблемы!" :) Ну ладно, это не проблема. Проблема была на прошлой неделе с Интернет-соединением, которое после дождливых выходных почему-то начало пропадать. Оно пропадало сначало ненадолго, потом - все чаще и дольше. К пятнице Интернет нерегулярно появлялся на несколько минут и надолго исчезал. Потом счет пошел на секунды. :)

Я по старой своей привычке некоторое время еще ждала, что оно "пройдет само". :) Но "не прошло", пришлось нам все-таки звонить Интернет-провайдеру. После короткой беседы с вежливым молодым человеком из тех-поддержки было установлено, что соединением проблема где-то у нас, а не на линии. Юра уже собрался покупать новый модем и сплиттер, но вовремя приехал сын, подергал за проводки и обнаружил проржавевший контакт в телефонной розетке. Ну или не в розетке - не знаю я как эта штука на стене называется, куда втыкают телефонный кабель.

Мы тут же поехали в Dick Smith, купили новую Wallplate за 28 долларов. Я (как истинная женщина) удивилась сумме - платить за такую фигню 28 долларов! На мое недоумение по поводу цены Миша хмыкнул:

- Вообще-то вы сейчас сэкономили долларов двести.

- ???

- Примерно столько вы бы заплатили за вызов телефониста для замены розетки.

Юра добавил:

- Еще и модем со сплиттером не пришлось менять!

Так что теперь наш Интернет исправно (ттт) работает, скорость хорошая, полет по сети нормальный. :) Чему я очень рада!


А все эти технические перипетии происходили под аккомпанимент жизнерадостного щебета попугайчиков-лорикитов - Scaly-breasted lorikeet. Где-то неподалеку снова что-то цветет, и попугайчики после сладкого завтрака-обеда-ужина нередко заглядывают к нам во двор, чтобы попить водички или искупаться.




Испив пару глотков из установленной на заднем дворике птичьей ванночки (bird bath), птички нередко забираются в воду лапками и с упоением там плещутся, разбрызгивая крупные капли во все стороны. Потом они снова садятся на бетонный край своей ванны, отряхиваются, чистятся, о чем-то оживленно переговариваются пронзительными голосами.




Пока я фотографировала, к попугаям присоединился хохлатый голубок - Crested pigeon. Купаться в такой шумной компании он не стал, только утолил жажду.

Вот такие на сегодня у меня новости. А как у вас дела? И расскажите мне, это только я такая консервативная и тяжело вздыхаю из-за выходящей из строя компьютерной мыши? Вам нравится менять разные интерфейсы?



27 comments:

  1. Какие прелестные попугайчики!!!!А мы всю зиму наслаждались видами синичек,повесили им кормушку и насыпали корм....
    Мышь у нас уже лет 5-6.....Муж переодически намекает,что пора менять....Как-то пришлось поменять клавиатуру,купили другого цвета...Смогли вытерпеть дня 2,поехали купили такую же как была.....Думаю,что с мышкой будет та же история..)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оооо, у меня клавиатура такая же древняя. :) Ко всему прочему на ней есть наклейки с русскими буквами, которые так просто на дороге не валяются. Так что если мне придется менять клавиатуру, мне станет еще грустнее. :)

      Синички - очень красивые и веселые птички! :)

      Delete
  2. А мне на прошлой неделе пришлось полностью поменять компьютер, мой старенький любимый, который безотказно проработал почти 9 лет, сказал: я устал, я ухожу... Пришлось покупать новый, а в нем новое все, от мыши с клавиатурой до операционки. Ну, не то, чтобы это проблема, но у меня это вызывает жуткий дискомфорт, тоже трудно привыкаю:)
    Птички чудесные:) а у нас второй день сильный ветер, все попрятались:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оооо, установка всех нужных программ и пр. и пр. - это равнозначно небольшому переезду! Я тоже не лчень люблю всю эту чехарду. :)

      Delete
  3. Та же история))) Очень трудно расстаюсь со старыми, привычными вещами... И не важно что это: старый дом или старая футболка))) Муж, буквально, выцарапывает меня из них... То же касается и "моей" техники)))

    Фотографии чудесные!!! И какая интересная поилка-ванночка для птичек... есть над чем подумать...)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здесь bird baths весьма популярны и продаются во многих садоводческих магазинах.

      Delete
  4. Какие прелестные птички)))
    Хорошо, что все удачно разрешилось с интернетом.
    А у меня мышки вообще постоянно ломаются, и вот год назад купила беспроводную. Это самый длительный срок ( год) работы мышки.Надеюсь и дальше будет радовать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алена, :) и что ты такое страшное со своими мышами делаешь, отчего их приходится так часто менять? :)

      Delete
    2. А вот ничего страшного не делаю))) Не везет мне на мыши..

      Delete
    3. Похоже, что и вправду не везет. :) Потому что я даже затрудняюсь вспомнить, сколько лет моей мыши. Однозначно, что она "родилась" раньше 2009-го, потому что в том году сын переехал от нас жить отдельно, а эту мышь мне выбирал и покупал он сам, когда еще жил вместе с нами.

      Delete
  5. Света, буквально всё то же самое! Печатаю вслепую, не глядя в экран запускаю-открываю нужные программы - расположение кнопок на экране заучено наизусть, мышка ложится в руку как родная - всё на автопилоте. А комп уже вот-вот прикажет долго жить :-).. Тяну до последнего, не меняю только потому, что надо будет привыкать ко всему заново :-).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот да, я тоже пробовала руками много жругих мышей, :) и все они чужие. Как теперь жить?!? :)

      Delete
  6. Боже, какие красивые питомцы, и совсем рядом! Невообразимо! Завидую по-доброму, что ты, Светик, можешь все это видеть воочию.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, это все прелести жизни в нашей "деревне", в центре мегаполиса такое не было бы возможным. :)

      Delete
  7. А я вот себя консервативной не считаю :) Хотя к определённым вещам могу привязаться. Мы в семье машинам, электроприборам таким как пылесос или стимер, GPS, имена даём. Не всем правда. Вот телевизор у нас без имени :))). Так вот с теми кто получил имена я расстаюсь с грустью в сердце. Правда тоже не всегда. А вот новая мышь, с учётом что она не хуже старой, или монитор побольше это я всегда приветствую :)
    Попугайчики очаровательные!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты - программист! :) Ты - другой породы. Думаю, что твое отношение к компьютеры отличается от отнлшения к подобной технике среднестатистической дамы нашего возраста. :)
      "Пылесос Коля" - какая прелесть! :) А как ты называешь свою машину?

      Delete
    2. Одну машину зовут Клёпа, а вторую Кроха. У нас их две. GPS зовут Сусаня от фамилии Сусанин :) Кофейную машину зовут Бисти от слова Beast. Как то так. Пылесос у меня новый, ему имя ещё не придумали. А стимер, по типу пылесоса только чистит паром, зовут Стёпа. Да, моя дамская сумка зовётся Чумка :) Мой laptop зовут Форточка (маленькое окно в мир :)).

      Delete
    3. Наташа, я валяюсь... Я вот никакую технику никак не называю, потому что на память не надеюсь :). А недавно еще муж повадился окружающие предметы называть: зеленый, красный, черный и т.д. Я каждый раз зависаю в попытке угадать кто это на этот раз!

      Delete
    4. Наташа!!! Клепа и Кроха - мне страшно нравится! :) Если я когда-нибудь обзаведусь отдельной от мужа машиной, то обязательно дам ей девочковое имя! :)
      А вообще да, в основном у вашей техники имена очень логичные. А Кроха - на самом деле кроха, или (как любят американцы) - настоящий truck? :)

      Инна, :0 пожалуйста подробнее про цветные предметы?

      Delete
    5. Кстати, совсем забыла. У нас периодически в спальне заводится паучок из австралийских huntsman spider. Мы всегда такого паучка Васей кличем. :)

      Delete
    6. Света, ничего романтичного... Как правило, все цвета связаны с едой. "А желтый ты положишь в салат?" Желтым может быть кукуруза или перец. Черный - оливки, а вот остальные цвета... в зависимости от сезона, масса вариаций :)

      Delete
    7. Ну не даром же говорят, :) что путь к сердцу мужчины лежит через желудок! :)

      Delete
  8. Мне кажется большинство людей консервативны:) наверное потому, что окружая себя любимыми вещами мы создаем себе зону комфорта, которую нам не всегда хочется покидать. Я тоже такая:) номеру моего мобильного телефона больше пятнадцати лет, ноутбуку девять, машине десять и она в прекрасном состоянии. Я люблю свои вещи, привыкаю к ним, они мне дОроги.
    Так что мне кажется, что консерватизм это нормальное, довольно распространенное явление. Вопрос только в том, как ты, будучи консервативной, смогла так кардинально поменять место жительства?:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, мы и наше поколение вполне возможно в большинстве своем консервативны, а вот наши дети с криком "вау, прикольно как" с огромным удовольствием осваивают все новые гаджеты, обновления все программ и пр. Я совершенно определенно знаю, что наш сын точно не станет грустить по вышедшей из строя мыши, а рысью побежит выбирать новую, и чтоб она была позаковыристей. :)

      Кхм, ну я сама не в жизнь бы место жительства не стала менять. :) Но я преданная жена, можно сказать - настоящая декабристка! Потащилась вслед за мужем на край света в страну бывших каторжан, :) туда, где все ходят на головах и лопочут не по-русски.

      Delete
  9. Да... без интернета стало нам не комфортно)))). Я и не жду долго, когда проблемка,чуть и сразу звонить.
    А на смену "техники" реагирую спокойно и даже положительно. Оно когда посовременней, вроде душу греет, делаю вид, что в теме по поводу современным ноу-хау....))))

    Свет, а у вас бывает тишина, в природе, когда выйдешь вечером на улицу и ни звука.... только ветерок еле шелестит...?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Озадачила ты меня своим вопросом. :) Летом точно такой тишины не бывает - даже ночью верещат в траве сверчки. Может быть ночью зимой тихо, когда насекомых становится мало, большинство отправляется в спячку...

      Delete