April 04, 2015

"Hayward" сверху вниз, или после дождя.




- А давай завернем на Mt Coot-tha и сфотографируем небо? Облака сегодня выразительные, - предложил мой муж, когда мы возвращались от сына.

- Угу, - я кивнула головой и свернула с шоссе в сторону ботанического сада.

"Как удачно, что я сегодня надела новый свитер", - пришло мне в голову. Хотя всего несколько минут назад я начала сожалеть, что оделась слишком тепло.

Ночью прошел дождь, утро было влажным и свежим, и мне сначала показалось, что джинсы и красный свитер из смесовой хлопковой пряжи будет подходящим выбором для немного пасмурного осеннего дня.

Ветер быстро развеял последние дождевые тучи, стало жарко, и я уже мечтала поскорее вернуться домой, чтобы сбросить с себя излишне теплую одежду. Но на обзорную площадку на Mt Coot-tha я вышла и "пожарилась" под солнцем с удовольствием.

"Если не сегодня, - подумала я, - то я еще пол-года, а то и целый год не попаду в кадр и не посмотрю на новый свитер со стороны. Зеркало в спальне не дает полного представления о вещи!"




Юра сделал несколько фотографий живописных облаков, нависших над городом, а я нечаянно кое-где влезла в кадр.

Так что если кому-то покажется, что свитер недостаточно подробно представлен на фото, я еще раз поясню: на этих фотографиях главное - небо! :)




И для тех, :) кому тема свитера интереснее темы облаков.

Балахончик связан под влиянием модели Hayward by Julie Hoover. Собственно говоря "под влиянием" - это даже мягко сказано. Я взяла описание Hayward (в нем реглан связан снизу вверх отдельными деталями), прочитала его от начала до конца, вытащила оттуда все цифры (количество петель и рядов, прибавки-убавки), расставила их на схеме - и связала модель сверху вниз по кругу.

Спинка и перед тоже сделаны без швов, только рукава из-за их небольшой ширины я связала после разделения на детали на прямых спицах и сшила.




Пряжа использована турецкая, Ice Yarns Bunny: 80% Cotton, 20% Nylon (Polyamide), Sport/5 ply, 124 м/50 grams. Спицы № 4,5 для лицевой глади и № 4 для резинки.

Израсходовала 7,5 мотков (937.5 м, 375 г).

Здесь проект на Ravelry.



28 comments:

  1. Люблю такие модели! Свободно, удобно, смотрится роскошно :-) Облака тоже хорошо получились ;-)))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо!

      Мне тоже свободные модели нравятся все больше и больше. Тем более - они сейчас в тренде. :)

      Delete
  2. Света, как же тебе идет красный цвет! Кстати этим могут похвастаться далеко не все:) красный цвет очень обязывающий и не многим к лицу, а тебе в нём просто здорово!
    А расскажи как ты себя чувствуешь в таких рукавах? Удобно? Ты ведь не первый свитер с такими рукавами вяжешь, значит в нОске они хорошо себя ведут?:)

    Да, небо шикарное! И вообще вид классный! Это смотровая площадка? Ох, я бы оттуда не слезала:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, смотровая площадка, одна из немногих достопримечательностей Брисбена, где мы бываем регулярно. Чаще всего мы бываем там зимой для того, чтобы встретить рассвет.

      За комплименты мерси, мне приятно!
      Рукава... Не могу сказать, что мне в них комфортно на 100%, но когда я поняла, что силуэт у этого свитера будет таким же, как и у "абстрактного", было уже поздно. :)
      НО. Этот свитер шире предыдущего, рукава можно очень удобно и небрежно подвернуть - и тогда в свитере мне комфортно на 99%! :)

      Думаю, что балахончики в моем гардеробе еще будут, но теперь я стану их вязать прямоугольниками, с небольшим скосом на линии плеч.

      Delete
  3. Хорошааааа, тем более на фоне главного неба!

    ReplyDelete
  4. Света, облака шикарные! Свитерок очень понравился, ты в нем такая задорная! Свитер кажется очень уютным, прям потискать хочется! Присоединяюсь ик вопросу: как он в нОске? Мне всегда кажется, что такие рукава при поднятие рук тянут за собой весь свитер...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, спасибо. Про рукава подробно написала Оле.
      Кстати, а зачем руки-то выше линии регланной линии поднимать? :) Ведь чтобы рукава потянули за собой весь свитер, руки надо поднять выше головы.

      А... понимаю! Когда есть дети, :) то нет возможности просто "красиво стоять".

      Delete
    2. С детьми да, просто стоять не получается, но я всегда примеряюсь к транспорту (ибо машины не имеем), где приходится цепляться за верхний поручень. Вот тогда свитерок и подтягивается!

      Delete
    3. Я в прошедший четверг ездила в офис именно в этом свитере и даже окатила его кофе и отправила в стирку. :) Но стоять в автобусе мнетне пришлось, даже утром ехала сидя, рук не поднимала. :)
      У меня под свитером надет тонкий х/б топ на бретелях, если я даже подниму руки, ничего интересного никто там не увидит. :)

      Delete
  5. Света, очень идет тебе этот красный. Про рукава тоже интересно, как они в носке. Я в магазинах , всегда с осторожностью смотрю на такие вещи, кажется, что будет неудобно .

    ReplyDelete
    Replies
    1. Натали, спасибо!
      Уже подробно выше ответила.
      А по поводу того, что смотришь в магазинах - так ведь лучше примерить и повертеться самой перед зеркалом. Сразу поймешь, можешь ли ты терпеть эту некоторую скованность в движениях при поднятии рук или тебе и даром этого не надо! :)

      Delete
    2. Свет, да в том то и дело, в магазине я пробовала, но не понятно будет мешать или нет, оно и останавливает от покупки. А вообще , нужно купить одну вещь и поносить, тогда точно буду знать. Спасибо Светочка.

      Delete
    3. Да не за что, :) дорогая!
      ИМХО если не гнаться за брендом, то красивый свитер можно купить по вполне демократичной цене. Когда в перед очередной сменой сезона в магазины прибывают новые коллекции, я хожу и держу себя за руки, чтобы не набрать всякого барахла. :) Сейчас очень много красивых и недорогих вещей, :) их гораздо больше, чем мы можем сносить.

      Delete
  6. Ну, кроме неба и свитера отмечу, что еще джинсы классные)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :) Ага, штанцы эти люблю и зимой ношу довольно часто. И чем больше их ношу, тем краше они становятся. :)

      Delete
    2. Про штаны в точку! Есть такая особенность у любимых штанов.

      Delete
  7. Джинсы в тон неба и алый джемпер смотрятся классно!
    Да, надо, наверное, присмотреться к балахончикам:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Татьяна, спасибо.
      В балахончиках есть определенная прелесть. :)

      Delete
  8. Красивый свитер! Фото с облаками замечательное, действует магически - смотришь и не можешь оторвать взгляд, спасибо за красоту!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Облака, наверное, в тот день быстро меняли своё месторасположение? ..

      Delete
    2. Не зря же слово "красивый" имеет один корень со словом "красный". :)
      Спасибо!
      Смысла метеорологического вопроса я не поняла. :) Фото сделаны в разных концах площадки и у меня над головой разное небо: над Сити и над северными районами города. Ветер продолжал гнать последние тучи к океану.

      Delete
  9. Вот она, наша Звезда! В ярко красном пуле на фоне умопомрачительных облаков, так небрежно засунув руки в карманы дырявых джинсов, слегка оперевшись на перила смотровой площадки. Вот она наша рукодельница.
    Света, я в восторге от этого чуда!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мерси за звезду! :)
      Скажи же, просторные свитера смотрятся выигрышнее "шерстяных купальников", :) а уж носить их просто на порядок комфортнее!

      Delete
    2. - Скажи, Петров!
      - Да, несомненно!

      Намно-о-ого выигрышнее, и удобнее! У меня свитер в облипку теперь ассоциируется с двумя холмами - один - живот, второй попа))), а может быть еще и третий - грудь))).

      Delete
  10. Светочка,после твоих фоток,этот балахончик никак не идет у меня из головы...пряжу покупать не хочется,размышляю над тем что имеется,пересмотрела все воплощения на Р,их немало,но твое самое эффектное!молодец.что не пленилась сделать фото на таком красивом фоне.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если тебя мой отзыв не расхолаживает, :) значит надо вязать! Думаю, что скорее всего тебе нравится мой вариант из-за яркого цвета, потому что мой балахон больше ничем особенным не отличается. :)

      Delete