April 25, 2015

Наш Anzac Day




- Что и следовало ожидать, - мрачно пробубнила я, разглядывая запертые двери магазина.


...Промучавшись пару недель с "полудохлой" компьютерной мышью, я наконец-то нашла подходящую (как мне показалось) микрософтовскую модель на сайте Harvey Norman. Ближайший магазин, где можно было приобрести эту мышь, оказался на другом конце города за Chermside в Harvey Norman Aspley.

В субботний день мы позавтракали и поехали за мышью.

- А чего это народ там собрался? - удивился Юра, когда мы проезжали в Kenmore по кольцу мимо невысокой стеллы монумента павшим солдатам.

- Так сегодня же Anzac Day, про это всю неделю в телевизоре бубнили!

- Ааа... А магазины сегодня работают?

- Хмммм... Хороший вопрос!

- Да ладно, поезжай! Там и посмотрим!

Минут через тридцать я мрачно обозревала через закрытую стеклянную дверь полутемный торговый зал.

- Ну вот, зря ехали!

- Не зря, - отозвался мой муж, - тебе полезно водить машину по незнакомым дорогам. Окрестные улицы вплоть до Университета ты почти наизусть знаешь и не боишься там ездить. Пора сдавать экзамен на вождение.

- Ну раз мне полезно ездить по незнакомым дорогам, :) то поедем дальше? Только куда?

- Езжай вперед, куда дорога выведет!

Сначала дорога нас вывела на берег спокойного озера (Lake Samsonvale) с извилистыми берегами. Мы немного побродили вокруг, но окрестные пейзажи с водоочистными сооружениями на берегу были настолько тривиальны, что мы даже не расчехлили свои фотоаппараты. Вернулись к машине.

- Ну что, теперь домой? - предложил мой муж.

- Сегодня так тепло, даже жарко, наверно градусов 27, домой совсем не хочется. Мы же почти рядом с Brisbane Forest park? Давай заедем туда, может погуляем.

Когда мы миновали Samford Village, Юра, до этого молча сидевший на пассажирском кресле, вдруг встрепенулся:

- Стой, стой! Вот здесь на обочине остановись!




Я сначала немного испугалась:

- Что случилось?!

- Да все в порядке. Там за кустами альпаки в луже купаются. :)

Перед большим белым домом с верандой (этот архитектурный стиль называют queenslander) две альпаки забрались в billabong и игриво там плескались. Третье животное, вблизи похожее на громадную ожившую плюшевую игрушку, паслось у самого забора.




Сфотографировав альпак, мы продолжили наше путешествие. Очень скоро дорога резко пошла в гору, забралась на хребет и начала петлять по холмам Brisbane Forest park.

Я остановила машину у первой обзорной площадки.

- Немного разомнем ноги?

До деревянной платформы мы прошли не больше полусотни метров. В немного туманном далеке лежала Lockyer Valley, а у самого горизонта угадывались окраины Toowoomba.

После этого мы уже не останавливались, миновали извилистые дороги Brisbane Forest park, въехали в город и направились домой.




P.S. Компьютерную мышь я купила на следущий день в Ипсвиче, первую попавшуюся микрософтовскую беспроводную модель. Впрочем, выбор был невелик.

Мне вот интересно, какой гад недобрый человек решил уменьшить размер мыши до 10 см в длину? Мне ужасно неудобно. Если б я в нетерпении не разорвала упаковку, когда доставала мышь, я б вернула ее обратно в магазин.

9 comments:

  1. Света, альпаки - это разновидность лам? Симпатяги.
    "Останови машину. там альпаки в луже купаются" - повеселило)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне кажется, что они просто родственники... щас погуглю. :)

      Ага, родственники. Вот из Вики: "Альпака является частью семейства верблюдовых Южной Америки, включающее в себя также лам, гуанако и викунью. "

      Delete
  2. Альпами замечательные! И часто они у вас вот так просто пасутся? А я теперь стараюсь не фотографировать животных вблизи жилья, однажды так "огребла", про то, что у зверушек стресс будет и что я наживаюсь на фото... Понятно, что не от большого ума на меня орали, но было неприятно. Теперь спрашиваю:"Можно сфотографировать?" Иногда смотрят, как на ненормальную.
    А маленькую мышь у меня муж не любит, говорит, что очень кисть напрягается, когда играешь долго :) тоже, специально, искал большую!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Альпаки пасутся не совсем "так просто", :) они находятся на территории частного землевладения, которое уже не город, но еще не ферма. А вообще за городом или на окраинах альпак можно увидеть не очень часто. Одно из главных их достоинств - пушистая и теплая шерсть в наших краях совсем неактуальны. :)
      Ну про зверушек и про стресс - полная ерунда. :) Думаю, что скорее всего хозяевам было просто жалко, что вы их домашних животных вот так без спроса фотографируете.

      Delete
  3. Ну , а я скажу про красиво открывающийся пейзаж. Очень эффектно!
    Парочка Альпаков, очень романтическая, кажется камера застала их за мечтаниями!

    ReplyDelete
    Replies
    1. У альпак были какие-то там свои дела, :) похоже что у них любофффф. :)
      Пейзажи с тех гор открываются чудесные. Только я немного устала вести машину, дорога там очень извилистая, поэтому перестала останавливаться у смотровых площадок.

      Delete
  4. На первом фото такая мордочка потешная:))
    Пейзаж очень понравился. Как же наверное хорошо жить в таком красивом месте!

    Никогда не задумывалась о размерах мыши. Смерила свою - 9 см. Вроде ничего, удобно. Или я уже просто привыкла:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, может быть и я привыкну. Но первая моя реакция на новую мышь - ужас-ужас! :)

      Да, на тах горах люди живут, и у кого-то виды из окон именно такие. Я пошутила, пока ехала, дескать может здесь купить дом на пенсию. А Юра мне ответил, что моя предыдущая идея по поводу пенсии ему больше нравится. :)

      Delete
  5. Светлана, а что у вас можно ездить по дорогам без экзамена по вождению?)) Почему-то очень заинтриговала меня эта фраза: "Пора сдавать экзамен на вождение"))

    ReplyDelete